18 de Abril de 2023 | Turismo, Cultura y Deporte

SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE ENDURO

Compartir: Facebook WhatsApp Twitter


SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE ENDURO

Alrededor de setenta participantes y cientos de espectadores disfrutaron el pasado fin de semana de la Segunda Fecha del Campeonato de Enduro Provincial, que por segundo año consecutivo se llevó a cabo en la localidad de Capilla del Monte.
La carrera, cuyas pruebas e instancias competitivas se llevaron adelante en el circuito Perilago del Dique el Cajón los días 15 y 16 de abril, contó con la fiscalización de la Federación Cordobesa de Motociclismo y el apoyo del Municipio de Capilla del Monte, cuyas gestiones permitieron que este certamen volviera a realizarse en la localidad tras varios años de ausencia.
Las siguientes, son las clasificaciones finales correspondientes a cada categoría.
Principiante
1 355 Federico Calderón, Sta. María de Punilla
2 358 Ravinale Jeremías, Córdoba
3 360 Sánchez Leonardo, Capilla del Monte
4 362 Faustino Dartiguelongue, Capilla del Monte
5 359 Serrano Gonzalo, Capilla del Monte
6 363 Gonal Mauricio, Capilla del Monte
7 361 Moyano Benjamín, San Esteban

Enduro Sport
1 511 Beecher Robledo Ramiro, Carlos Paz
2 506 Marcelo Pairetti Cordoba
3 507 Franco Amelia, Córdoba
4 512 Podova Federico, Capilla del Monte
5 510 Passera Mauro, Córdoba
6 505 Espinosa Andrés, La Cumbre

Master D
1 610 Fabian Ravinale, Córdoba
2 606 José Luis Fernández, San Roque
3 613 Pastor Juan Carlos, Embalse

Master Principiante
1 406 Luciano Gómez, Malagueño
2 405 Gallardo Miguel, Córdoba
3 411 Pablo Jaime, Alta Gracia
4 407 Martin Gómez, Córdoba
5 413 Días Gabriel, Mendiolaza

Master Promo
1 306 Wilson Ludueña, Córdoba
2 305 Andras Orlichi, Mendiolaza
3 308 Gonzalo Acuña, Rio Ceballos
4 303 Martin Ulla, Córdoba
5 311 Gómez Carlos, Cruz Del Eje
6 307 Alejandro Oyola, General Cabrera

Master Enduro Sport
1 551 Ezequiel Torre, La Cumbre

Senior
1 2 Tomas Gómez, Mina clavero
2 10 Coraza Santiago, Huerta Grande
3 13 Porta Maximiliano, La Falda
4 8 Pastor Lucas, Embalse
5 11 Cristian Picco, Rio tercero

Master A
1 102 Pablo Cid, Alta gracia
2 103 Cesar Giordanengo, Carlos Paz
3 104 Federico Tagle, Villa Allende
4 105 Luna Diego, Alta Gracia
5 108 Mauro Montaña, Santa Fe
6 107 Damián Mellina , Embalse

Junior A
1 57 Gonzalo Trapote, Córdoba
- 68 Agustín Ferro, La Calera

Junior B
1 229 Emiliano Jeandrevin, Colonia Tirolesa
2 206 Tomas Amelia, Córdoba
3 207 Jeremías Carranza, Huerta Grande
4 211 Tomas Contreras, Córdoba
5 210 Ruiz Cristian, Embalse
6 212 Fernández Facundo, Uruguay
- 204 Valentino Musumeci, Villa Yacanto

Master B
1 160 Calderon Jose, Córdoba
2 159 Pablo Curletto, Cura Brochero
3 157 José María Caudana, General Dehesa
4 156 Diego Carranza, Huerta Grande
5 153 Luna Pablo, Alta Gracia
6 161 Rotter Darío, Villa Giardino

Master C
1 252 Constantino Bertopaulos, La Falda
2 255 Robert Sandrone, Río tercero
3 251 David Oliva, Córdoba
4 268 Cristian Farias, Santa Rosa de Calamuchita
5 258 Richard Gaido, Villa Allende









municipalidad@capilladelmonte gov.ar
Tel: (03548) 481856

Municipalidad:

Oficina
Sarmiento 318 - Capilla del Monte
Tel: (03548) 481856

Teléfonos Utiles:

Bomberos:
(03548) 481-448 / 100

Policía:
(03548) 486-630 / 101

Defensa Civil:
(03548) 481-913



© 2020 - Municipalidad de Capilla del Monte - Todos los derchos reservados